Иностранцы смогут привиться от COVID-19 в Грузии

ТБИЛИСИ, 24 июля – Новости-Грузия. Список групп, подлежащих вакцинации против коронавируса в Грузии, расширен. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Грузии.

Включиться в программу вакцинации отныне могут граждане других стран, находящиеся на территории Грузии легально, однако с момента их прибытия в страну должно пройти минимум три месяца.

Также сделать прививку смогут иностранцы, членами семьи которых (ребенок, родители, супруг\супруга) являются граждане Грузии; иностранные граждане и члены их семей, которые находятся в стране по программе «Работай из Грузии»; студенты-иностранцы, получающие образование в Грузии; сотрудники аккредитованных в Грузии дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций и члены их семей.

Другие группы, которых касаются изменения: проживающие на неподконтрольных властям Грузии территориях, сотрудники дипломатических миссий и международных донорских организаций на указанных территориях и члены их семьи, независимо от их гражданства.

Прививку от коронавируса смогу сделать даже граждане, содержащиеся в пенитенциарных учреждениях, несмотря на отсутствие у них официального документа, удостоверяющего личность.

Все эти люди с целью вакцинации должны обратиться в учреждения, где проводятся прививки, и представить соответствующую документацию, подтверждающую, что они принадлежат к какой-либо из вышеперечисленных групп.

В Грузии вакцинация от коронавируса началась с 15 марта и на первом этапе охватывала только сотрудников медицинских учреждений. Массовый характер национальная компания приобрела 5 июля. В настоящее время для вакцинации используются препараты AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm и Sinovac Biotech. В целом число граждан, получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, к 24 июля достигло 391 781. Это более 10,5% от всего населения Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы