Ираклий Гарибашвили потребовал ясности от ЕС

ТБИЛИСИ, 25 мая — Новости-Грузия. Премьер Ираклий Гарибашвили заявил, что Грузия ждет ясного и четкого ответа от Евросоюза на свою заявку в ЕС.

«Мы хотим увидеть действия ЕС уже сегодня. Мир изменился. То, что происходит в Украине, стало вызовом для всей европейской архитектуры безопасности», — сказал Гарибашвили на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Далее он заявил: «Вопрос стоит так: скажем мы нашему народу, что Грузия получит символическую, политическую декларацию (одобрение) или же нам нужно сказать ему, что сейчас неподходящее время».

Гарибашвили подчеркнул, что Грузия заплатила очень высокую цену за независимость.

«В 90-х годах у нас было две войны, и в 2008 году крупномасштабная война с Россией, ее  следствием стала оккупация наших исторических территорий. Мы понимаем существующую в ЕС озабоченность, что они не хотят «импортировать» проблемы в европейскую семью. Но мы также осознаем также, что присвоение статуса кандидата не означает членство. До этого —  длительный процесс, мы это понимаем и у нас есть домашняя работа: соглашение об ассоциации. Но мы хотим ясности и нам нужно адекватное и соответствующее реагирование ЕС», — заявил премьер Грузии.

По теме:

Премьер Гарибашвили назвал заявку Грузии в ЕС «цивилизационным выбором» >>>

В парламенте Грузии по требованию оппозиции пройдут «евродебаты»>>>

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы