Ираклий Гарибашвили сегодня отправляется с визитом в Турцию

ТБИЛИСИ, 1 июня – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня отправляется с государственным визитом в Турцию, сообщает пресс-служба правительства.

Грузинский премьер проведет встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, затем состоится расширенная встреча между делегациями.

Гарибашвили и Эрдоган сделают совместные заявления для прессы.

В рамках визита в Турцию Гарибашвили возложит венок к могиле Мустафы Кемаль Ататюрка и оставит запись в книге памяти в мавзолее.

В состав делегации Грузии входят вице-премьер, министр иностранных дел Давид Залкалиани, министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава, министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили, председатель правительства Аджарии Торнике Рижвадзе и глава администрации правительства Илия Дарчиашвили.

Заявление в связи с предстоящим визитом премьера сделал посол Грузии в Турции Георгий Джанджгава.

По его словам, во время запланированных в Анкаре встреч будут рассмотрены важные для обеих стран вопросы.

«Несмотря на проблемы, возникшие из-за пандемии, между Грузией и Турцией много интересных вопросов. Также хочу сказать, что наши добрососедские и стратегические отношения находятся в динамике. В текущем году состоялось несколько встреч высокого уровня и скоро состоятся встречи разных уровней», — заявил Джанджгава.

Грузия и Турция установили дипломатические отношения 21 мая 1992 года. Страны сотрудничают в сферах торговли, экономики, энергетики, региональной безопасности, образования и считают друг друга стратегически важными партнерами.

Турция является крупнейшим торговым партнером Грузии. Внешнеторговый оборот с соседней страной в первом квартале 2021 года вырос на 3,7% по сравнению аналогичным периодом прошлого года и составил около 419 миллионов долларов – 15,1% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

В минувшем году торговый оборот между Грузией и Турцией составил около 1,6 миллиарда долларов, что на 12,2% меньше по сравнению с 2019 годом. Несмотря на это, Турция в 2020 году оставалась главным торговым партнером Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы