Ираклий Кобахидзе: «Индекс цен в Грузии — один из лучших в мире»

ТБИЛИСИ, 11 марта – @NGnewsgeorgia. Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что разговоры о высоких ценах как главной проблеме страны  «это попытка оппозиции манипулировать цифрами».

По словам Кобахидзе, за 12 лет правления «Грузинской мечты» индекс потребительских цен вырос на 66%. Это, по его словам, один из самых низких показателей по сравнению с другими странами, в том числе с Россией, ЕС и США.

«Публикуемые (оппозицией) данные являются манипулятивными, и мы можем дать более развернутый ответ на эти циркулирующие домыслы…

Напоминаю, что мы пережили 2 кризиса, один — валютно-экономический кризис, который совпал с первой украинской войной, это были 2015-2016 годы, тогда был высокий уровень инфляции, среди них девальвация. Вторым стал кризис, связанный с Covid, когда высокий уровень инфляции наблюдался во всем мире, не только в Грузии. Несмотря на это, нам удалось сохранить показатель индекса цен на уровне 66%, что является одним из лучших показателей в нашем регионе, регионе, на континенте и в мире», — сказал Кобахидзе.

По его мнению, оппозиция пытается «сместить акценты», говоря о ценах, так как избегает высказывать свою позицию по подготовленному парламентским большинством законопроекту против пропаганды ЛГБТ.

* Единое Национальное движение ранее объявило, что начинает сверку цен на продукты в Грузии с ценами в других странах, и для этого отправит в командировки группы мониторинга. В первую очередь речь идет о Турции, куда, из-за дешевизны, ездят закупать продукты многие жители приграничного региона Аджарии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы