Из аварийного дома в Варкетили в Тбилиси срочно выселяют жильцов

ТБИЛИСИ, 11 августа – Новости-Грузия. В Тбилиси эвакуируют 30 семей из четырехэтажного корпуса аварийного корпуса в Самгорском районе в связи с опасностью обрушения здания.

Вывоз жильцов проводится из корпуса N12, расположенного в 8-м квартале 3-го массива Варкетили. На месте мобилизованы все соответствующие службы мэрии Тбилиси, сообщает администрация Самгорского района.

По данным администрации, уже год с жильцами дома ведутся переговоры – им предлагают перейти в помещения, за аренду которых заплатит муниципалитет.

Дело в том, что Тбилисская городская лаборатория и Национальное бюро экспертизы присвоили зданию четвертую степень повреждения, что предусматривало переселение жильцов. 

«Жильцов неоднократно предупреждали, что они должны найти себе временное жилье, за которое заплатит администрация Самгори. К сожалению, до сих пор только пять семей согласились на предложение администрации – в настоящее время они обеспечены съемными квартирами», отметили в администрации. 

Там же отметили, что выезжающие сегодня из аварийного дома еще 30 семей будут размещены в гостинице «до тех пор, пока не найдут временное жилье и не примут участие в программе арендного обеспечения».

Мэр Тбилиси Каха Каладзе в начале 2022 года анонсировал программу по замене старых аварийных зданий, на что из бюджета было выделено 20 миллионов лари. По последним данным мэрии, в столице 10 тысяч аварийных домов. Официальные данные основаны на проверке зданий после обращения граждан. 

Мэрия Тбилиси объявила о начале программы по замене аварийных домов

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы