Ушедшие из «Грузинской мечты» депутаты требуют отстранить посольства от разработки законов

ТБИЛИСИ, 16 августа — Новости-Грузия. Бывшие лидеры правящей партии «Грузинская мечта» требуют отстранить представителей иностранных посольств от процесса разработки законов в парламенте Грузии.

Об этом говорится в совместном письме депутатов парламента Грузии Созара Субари, Дмитрия Хундадзе, Михаила Кавелашвили и Гурама Мачарашвили.

«К сожалению, за последние годы сложилась порочная практика, когда представители посольств заседают непосредственно в рабочих группах и участвуют в законотворческом процессе. Такая практика совершенно неприемлема в суверенном государстве, каким бы стратегическим ни было партнерство двух государств», — сказано в письме.

Авторы обращения обещают сделать «все возможное, чтобы не допустить подобной практики в будущем». Они считают, что «в соответствии с принципами демократии и народного суверенитета» законы должны писать «только представители государственных институтов».

Бывшие члены партии власти возмущены, в частности, недавним обращением к парламенту Грузии посольства США. Дипломатическое представительство направило законодателям рекомендации по судебной реформе – это самый болезненный пункт в списке обязательств страны перед ЕС.

Субари, Хундадзе, Кавелашвили и Мачарашвили считают, что оно содержит «ряд абсурдных указаний» и подтверждает то, что целью посольства США является «посягательство на независимость суда и проникновение в него». Согласно им, сделать это американское диппредставительство пытается при помощи оппозиционного «Единого национального движения».

«Слово «должен» используется в документе 60 раз… Даже этот факт свидетельствует о совершенно неуважительном и грубом отношении к суверенитету и государственным институтам Грузии. Такой документ нельзя назвать «рекомендациями», а только «инструкцией», что, к сожалению, напоминает нам о советском прошлом и вызывает соответствующие тяжелые ассоциации», — сказано в письме.

При этом посольство США обвиняют в том, что оно «постоянно пытается заставить парламент Грузии внести изменения в конституцию». Авторов письма это «лишний раз заставляет задуматься о том, что ослабление стабильности государства является самоцелью посольства».

Покинувшие правящую партию депутаты недовольны процессом евроинтеграции Грузии, часто пишут критические послания на имя посла США в Грузии Келли Дегнан, а также призывают общественность встать на защиту интересов миллиардера Бидзины Иванишвили — основателя правящей партии и экс-премьера. 

Недавно они основали собственное общественное движение «Сила народа».

Оппозиция считает, что уход депутатов был «спектаклем», и теперь Бидзина Иванишвили использует их для того, чтобы транслировать необходимые ему месседжи.

В «Грузинской мечте» заявления бывших однопартийцев комментируют с осторожностью. Представители партии власти не дистанциируется от их высказываний и даже во многом соглашаются с ними. Одновременно они подчеркивают, что Субари, Хундадзе, Кавелашвили и Мачарашвили больше не представляют «Грузинскую мечту».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы