Из-за пандемии в Грузии снова отказались проводить шествие «Алило» на Рождество  

ТБИЛИСИ, 4 января  – Новости-Грузия.  Из-за пандемии коронавируса в Грузии и на этот раз отказались проводить традиционное рождественское шествие «Алило».

История шествия, участники которого распевают православные гимны и собирают подарки, чтобы раздать их потом нуждающимся, насчитывает уже 15 столетий.

По информации патриархии Грузии, традиционного шествия на Рождество не будет. Пожертвования в виде подарков, одежды, игрушек и сладостей будут собирать в церкви и раздадут после рождественского богослужения.

Желающие принять участие в сборе рождественских подарков могут принести свои пожертвования 7 января на площадь Республики с 12:00 до 16:00.

«Принести пожертвование можно и в молодежный центр при лавре Святой Троицы», — отмечают в патриархии.

После сортировки пожертвования распределяют по детским домам, домам престарелых и исправительным учреждениям.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса «Алило» провели в виде автомобильного шествия с участием священнослужителей – они пели церковные гимны и окропляли улицы святой водой.

Большая часть населения Грузии – православные христиане. Праздник Рождества Христова отмечают 7 января. В ночь Рождества с 6 на 7 января в православных храмах Грузии проходят праздничные богослужения.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы