Избитого 5 июля оператора Общественного телевидения Грузии выписали из клиники  

ТБИЛИСИ, 7 июля – Новости-Грузия. Оператор Общественного телевидения Грузии Илья Твалиашвили, пострадавший во время событий 5 июля, покинул клинику New Hospitals.

Состояние здоровья Твалиашвили удовлетворительное, он продолжит лечение на дому.

Оператор получил травмы глаз и головы, а также сотрясение мозга.

«В расправе надо мной участвовали около десяти человек, я потерял сознание. У меня поврежден левый глаз. Две недели потребуется, чтобы я смог отрыть глаз, но лечение продлится дольше. Врачи говорят, что проблем со зрением у меня не будет», — рассказал Твалиашвили.

Что произошло 5 июля в Тбилиси

Акцию «Марш достоинства – Выходи за солидарность» в защиту прав ЛГБТК-сообщества 5 июля в Тбилиси планировала провести НПО «Тбилиси прайд». Однако уже с 11 утра, задолго до запланированного марша, на проспекте Руставели началась контракция, в которой приняли участие несколько тысяч представителей радикальных гомофобных движений и православные активисты.

Несмотря на то, что представителей и активистов ЛГБТК-сообщества на проспекте не было, контракция быстро переросла в беспорядки — гомофобы избили журналистов, которые освещали события, повредили съемочную аппаратуру, напали на офисы гражданских и ЛГБТ-активистов.

Учитывая сложившуюся обстановку, организаторы «Марша достоинства» решили отменить мероприятие и обвинили власти в неспособности защитить их конституционные права.

Мэр Тбилиси Каха Каладзе назвал «позором грузинского общества» нападение, которому подверглись журналисты со стороны радикально настроенных группировок.

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе также назвал агрессию против журналистов неприемлемой. При этом он также отметил, что полиция не смогла оперативно отреагировать на все случаи насилия «из-за большого числа участников акции».

В свою очередь оппозиционные партии возложили ответственность за происходящее на премьер-министра и власти.

МВД Грузии по фактам нападения на журналистов возбудило уголовное дело по статьям – «незаконное воспрепятствование журналистам в осуществлении ими профессиональной деятельности» и «насилие». За административные нарушения были задержаны 11 человек, по уголовным обвинениям – семь.

При этом следствие выявило 55 фактов насилия, из них 53 — в отношении представителей разных медиа средств.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы