Изобретение грузинских школьников признано самым инновационным на выставке в Эстонии

Фото: министерство образования Грузии

ТБИЛИСИ, 11 февраля Новости-Грузия.  Проект грузинских школьников «Умный шлем» признан самым инновационным изобретением на международной выставке-продаже учащихся в Эстонии, сообщили корр. «Новости-Грузия» в пресс-службе министерства образования, науки, культуры и спорта.

Ученики тбилисской государственной школы №175 создали инновационный проект «Умный шлем» для пожарных – изобретение помогает пожарным безопасно выйти из задымленной территории.

«Умный шлем» может чувствовать препятствия и заранее предупреждать пожарных о них, что в результате сокращает риск повреждений или гибели спасателей в опасных ситуациях. Шлем был создан для пожарных британской компании «Helmet vision».

Таллинская международная выставка-продажа «Компаний учеников» состоялась 5-11 февраля с участием школьников из Финляндии, Швеции, Великобритании, Латвии и Грузии. Из Грузии в мероприятии приняли участие ученики тбилисской государственной школы №175 и батумской государственной школы N16.

Следует отметить, что грузинские школьники отправились в Эстонию в рамках выборочного предмета – «Основы предпринимательства», который изучают уже более 6,5 тысячи учеников Грузии в 251 государственной школе страны.

«Компании учеников» формируются именно в рамках предмета «Основы предпринимательства».

С внедрением этого предмета школам помогает организация Junior Achievement Georgia с помощью проекта Агентства развития США «Поддержка предпринимательского образования в Европе и Евразии». Организация обеспечивает школы учебными материалами, занимается переподготовкой педагогов.

Каждый год Junior Achievement организовывает в Эстонии состязания учащихся, в том числе и международное, в котором принимают участие страны-члены Европы. Junior Achievement Estonia и Junior Achievement Georgia помогают ученикам принять участие в международных конкурсах.

Главная цель проекта — популяризация предпринимательского образования, внедрение европейской методологии обучения предпринимательской деятельности.

На данный момент Junior Achievement Georgia выступает организатором мероприятия «Лучшая компания учеников Грузии», которая состоится 29 марта этого года. Победители отправятся в Португалию на чемпионат Европы.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы