Известный грузинский врач задержан у разделительной линии с Цхинвальским регионом

ТБИЛИСИ, 14 ноября – Новости-Грузия. Российские военные задержали известного тбилисского врача, травматолога Важу Гаприндашвили близ административной границы Цхинвальского региона. Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии.

Ортопед-травматолог Важа Гаприндавшвили является президентом Ассоциации артроскопии Грузии и ведущим специалистом тбилисской клиники «Medi Club Georgia».

13 ноября цхинвальское КГБ сообщило, что Гаприндашвили и еще трое граждан Грузии задержаны за «незаконное пересечение границы». В отношении врача было начато уголовное дело. Утверждается, что «он умышленно пересек линию границы».

По данным телеканала «Мтавари архи», Гаприндашвили был задержан еще 9 ноября. Предположительно, это произошло это, когда врач посещал пациента в одном из сел близ территории, которая не контролируется центральными властями Грузии.

Супруга врача Тамта Лапанишвили сообщила, что уже больше четырех дней у нее не было коммуникации с мужем. Одновременно ей известно, что в настоящее время он находится в цхинвальском изоляторе.

«Я знаю только то, что он здоров и с ним все хорошо. Все государственные ведомства подключены. Я жду ответа по поводу того, что будет дальше», — сказала Лапанишвили в телефонном комментарии журналистам.

В отношении трех других задержанных граждан Грузии цхинвальский суд назначил денежные штрафы. Ожидается, что они будут освобождены после их выплаты.

Мцхетский, Карельский, Хашурский, Горийский и еще несколько районов находятся рядом с территорией Цхинвальского региона, который власти Грузии официально объявили оккупированным. С 2008 года цхинвальская администрация вместе с российскими военнослужащими устанавливает между районами так называемую «границу».

В начале сентября текущего года цхинвальская сторона закрыла переходные пункты в селе Мосабруни оккупированного Ахалгорского муниципалитета и в селе Синагури оккупированной части Сачхерского муниципалитета. Это создало серьезные проблемы для сотен людей, проживающих за административной границей.

Как известно, большая часть местного населения получает квалифицированную медицинскую помощь на территории, контролируемой центральными властями. Кроме того, местные жители должны пользоваться переходными пунктами, чтобы навестить своих родственников, закупить продовольствие и медикаменты.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы