«Извините, у меня импичмент» — Зурабишвили отменила визит в Бельгию

ТБИЛИСИ, 2 октября — Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили направила письмо королю Бельгии Филиппу с отказом от участия в церемонии открытия фестиваля Europalia-Georgia.

Она пишет, что прибыть в Брюссель ей мешает «необоснованный отказ правительства» на её участие в мероприятии, а также рассмотрение представления об импичменте, запланированное в Конституционном суде 3 и 4 октября.

«Ваше Величество, пожалуйста, поверьте мне, что у меня было искреннее желание представлять Грузию на самом высоком уровне в процессе открытия новой важной страницы в отношениях между нашими двумя странами, как мы договаривались во время нашей встречи…», – говорится в письме.

 Конституционный суд Грузии ранее сообщил, что рассмотрит вопрос о конституционности действий президента Саломе Зурабишвили 3 октября. Устные слушания пройдут при участии авторов иска и президента Саломе Зурабишвили.

Правящая партия «Грузинская мечта» начала процедуру импичмента, заявляя, что президент грубо нарушила Конституцию серией своих визитов в зарубежные страны без согласия правительства.

Зурабишвили говорит, что совершает визиты на свои личные деньги, агитируя политиков дать Грузии статус кандидата в ЕС. 

В случае, если Конституционный суд подтвердил нарушение, вопрос об импичменте будет передан в парламент на голосование. Для того, чтобы импичмент был принят, нужно 100 голосов депутатов, у правящей партии Грузии их не хватает и идут дискуссии, удастся ли ей переманить часть депутатов от оппозиции.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы