«Я представляю Грузию — сильную нацию» — Гарибашвили рассказал о достижениях с трибуны ООН

ТБИЛИСИ, 23 сентября — Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили с трибуны Генассамблеи ООН заявил, что несмотря на все испытания Грузия стала успешно развивающейся страной благодаря продуманным действиям правительства.  

«Я уверенно заявляю, что испытания не помешали реализовать наши амбиции. Я представляю Грузию – сильную нацию, которая ценит свободу, дорожит своим богатым наследием и стремится к прогрессу в постоянно меняющейся геополитической среде…

Позвольте мне внести ясность: основная философия нашего правительства заключается в том, чтобы любой ценой избежать войны и обеспечить мир.

Несмотря на проблемы, вызванные нашим географическим положением, нам удалось обеспечить безопасность наших людей, поддерживая Украину и международное сообщество разумной политикой и тесной координацией с нашими партнерами», — заявил Гарибашвили.

Цитаты из выступления

Об оккупации

«Как вы знаете, моя страна пережила полномасштабную военную агрессию в 2008 году и продолжает бороться с ее разрушительными последствиями. 20 процентов территории Грузии по-прежнему оккупировано Российской Федерацией, а сотни тысяч людей вынуждены покинуть свои дома… Я призываю международное сообщество убедить Российскую Федерацию выполнить соглашение о прекращении огня 2008 года при посредничестве Евросоюза». 

Об Абхазии

«Мы гениальный народ, способный на невероятные достижения, но только вместе с вами мы сможем обеспечить долгосрочную стабильность, привлечь крупные инвестиции и раскрыть весь наш потенциал как единой нации». 

Об Украине

«Мы боремся за мир, процветание, прогресс и стабильность, но мы убиты горем из-за агрессии против государства-члена ООН…Нынешняя война в Украине все еще пробуждает травму войны 2008 года в Грузии…Мы полностью чувствуем боль и трудности, которые сейчас испытывает Украина, и выражаем полную солидарность с украинским народом».

О Евросоюзе

«Предоставление Грузии статуса кандидата – единственный путь! Каждый шаг вперед направлен на возвращение Грузии в европейскую семью, к которой мы принадлежим… Мы подтвердили нашу непоколебимую приверженность 12 приоритетам, установленным для получения статуса кандидата в ЕС… и сможем выполнить их к концу года».

О правительстве

«Правительство разработало и утвердило «Стратегию развития Грузии», которое является первым долгосрочным политическим рамочным документом нашей страны… Это комплекс реформ, которые затрагивают такие сферы, как экономика, социальный прогресс, эффективное управление, правосудие и защита прав человека.. Этот рамочный документ будет реализован до 2030 года».

Об экономическом росте

«В результате нашей прагматичной внешней политики мы добились устойчивого экономического роста в течение последнего десятилетия. Мы продолжаем делать критически важные инвестиции для улучшения качества жизни всех грузин». 

О социальных вопросах

«Мы выделили один миллиард долларов США на восстановление и строительство школ и детских садов по всей стране. Мы увеличили инвестиции в здравоохранение и социальную защиту. В настоящее время 95 процентов нашего населения пользуются программой всеобщего здравоохранения, и мы постоянно улучшаем качество этих услуг. Мы намерены проявить максимальную заботу ко всем гражданам».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы