Экс-посол США в Грузии оценил перспективы отношений Трампа с «Грузинской мечтой»

ТБИЛИСИ, 6 февраля – @NGnewsgeorgia. Грузия не является приоритетом внешней политики президента США Дональда Трампа, и маловероятно, что подход США к стране изменится в кардинальной мере. Такого мнения придерживается бывший посол США в Грузии Кеннет Яловиц, который возглавлял американскую дипломатическую миссию в Тбилиси в 1998-2001 годах.

Он предположил, что правящая партия Грузии попытается склонить на свою сторону Трампа, используя его риторику и нанимая вашингтонских лоббистов, однако, считает Яловиц, «это может оказаться очень трудной задачей, учитывая те ямы, которые ГМ вырыла сама себе».

«Если ГД продолжит вести Грузию в менее демократическом и более антизападном направлении, американо-грузинские отношения могут стать еще более напряженными», — предупреждает Яловиц в статье для «Грузинского института политики» (GIP).

Бывший дипломат также не исключает, что команда Трампа «может положиться на Европу», которая рассматривает возможность введения дополнительных санкций для Грузии.

Яловиц уверен, что в краткосрочной перспективе, особенно в свете пересмотра работы Агентства США по международному развитию (USAID), Трамп и его команда наверняка начнут оценку политики Грузии, которая критикует США и склоняется к России. Это может вызвать вопросы о целесообразности продолжения значительной финансовой помощи со стороны США, уверен он.

Кроме того, дипломат напомнил, что госсекретарь США, Майк Рубио, известен своей приверженностью правам человека и демократии, и вряд ли поддержит действия грузинских властей в нынешней ситуации.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы