Экс-премьер Грузии объяснил, для чего понадобились ограждения у администрации правительства

ТБИЛИСИ, 9 марта – @NGnewsgeorgia. Металлические ограждения у администрации правительства Грузии в Тбилиси были необходимы для обеспечения безопасности и их демонтаж не связан с конфликтом в правящих кругах, заявил экс-премьер Ираклий Гарибашвили.

Установленные год назад ограждения демонтировали в пятницу по распоряжению нового премьера Ираклия Кобахидзе. Это стало главной политической темой. СМИ расценили произошедшее, как еще один эпизод противостояния Кобахидзе и его предшественника.

«Почему я должен говорить о заборе? Стыдно, неудобно. Это разъяснит сам Кобахидзе. Обратитесь к нему, и он объяснит», — ответил Гарибашвили журналистам во время предвыборной встречи в Зугдиди.

По его словам, установить ограждения ему посоветовали в силовых структурах. Хотя изначально причиной назывались работы по обустройству сквера, теперь Гарибашвили признает, что таким образом пытался помешать демонстрантам, которые часто проводили у его офиса митинги. Экс-премьер утверждает, что они неоднократно врывались внутрь «безо всяких пропусков и устраивали деструкцию и всякие ужасы».

«Назовите мне страну, глава правительства которой сидит в незащищенном, без забора здании. Когда я это решал, главная цель и мотивация исходили из безопасности. Почему? Эти деструктивные силы, которые, вы помните, что они прямо оскорбляли наших героических полицейских перед канцелярией – то рассыпали муку, то разливали краску, и как они беспокоили наших сотрудников, сотрудников администрации правительства», — сказал Гарибашвили.

Двухметровыми ограждениями администрацию правительства обнесли в апреле 2023 года. Для сотрудников канцелярии, которым каким-то образом нужно было добираться до своих кабинетов, на улице установили турникеты. 

Произошло это вскоре после масштабных акций против закона об иноагентах. 

После демонтажа ограждений выяснилось, что ремонт на площади действительно провели. Там появились большие клумбы, скамейки. Места, где бы могли собираться демонстранты, стало гораздо меньше.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы