Эксперты ожидают серьезный рост доходов транспортной отрасли Грузии в 2022 году

ТБИЛИСИ, 23 апреля – Новости-Грузия. Эксперты прогнозируют рост доходов транспортной отрасли Грузии в 2022 году на более чем 15%. Об этом говорится в исследовании неправительственной организации «Общество и банки».

«В условиях российской агрессии и международных санкций спрос на грузинские порты растет. Рост ожидаем и с точки зрения всех типов грузового и пассажирского транспорта… Ожидается значительный рост доходов от морского и автомобильного транспорта за счет перенаправления международных грузопотоков», — сказано в отчете.

Авторы исследования предполагают, что в текущем году доходы транспортной отрасли в Грузии составят 960 миллионов долларов, что на 150 миллионов долларов больше, чем в 2021 году.

Ожидаемые доходы транспортной отрасли Грузии в 2022 году:

  • Фрахт (оплата за перевозку груза различными типами транспортных средств) – 656,3 миллиона долларов, что на 11% больше по сравнению с 2021 годом;
  • Пассажирские перевозки – 116,8 миллиона долларов, рост 34%;
  • Другие виды обслуживания – 190,7 миллиона долларов, рост 15%.

«Общество и банки» считает, что это окажет серьезное положительное влияние на приток иностранной валюты в Грузию и экономический рост страны. Как показывает исследование, перенаправление потоков грузов через Грузию в 2022 году окажет влияние на ВВП страны в виде 0,7 процентных пункта. В конечном счете прогноз по росту экономики Грузии может быть пересмотрен до 4-4,5%.

В НПО указывают, что «усиление статуса транзитной страны важно одновременно для политической и экономической стабильности, также это даст дополнительные гарантии безопасности». Тем не менее, специалисты напоминают, что с этой точки зрения главной проблемой Грузии остается «неразвитая автомобильная, железнодорожная и морская инфраструктура». По их мнению, власти должны предпринять действенные шаги, которые помогут «утвердить место Грузии в качестве транзитного узла в новом мировом порядке». 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы