Экспорт голубики из Грузии вырос на 42%

ТБИЛИСИ, 19 июля – Новости-Грузия. С 1 мая по 18 июля из Грузии было экспортировано 916 тонн голубики на сумму 5,4 миллиона долларов. Об этом сообщает Минсельхоз Грузии.

По данным ведомства, объемы экспорта голубики на 42% больше показателей прошлого года, то есть из страны вывезли на 269 тонн больше ягод. Стоимость экспортированной продукции больше примерно на 1,7 миллионов долларов (45%).

Среди крупнейших рынков сбыта лидирует Россия. За отчетный период в эту страну вывезли примерно 842 тонны голубики.

Также в небольших количествах продукция экспортировалась в ОАЭ – 26,4 тонны, в Украину – 21,1 тонны, в Германию – 10,9 тонны, в Болгарию – 4,6 тонны, в Армению – 4 тонны, в Катар – 2,9 тонны, в Малайзию – 1,1 тонны, в Молдову – 0,9 тонны, в Сянган – 0,8 тонны, в Бахрейн – 0,8 тонны и в Ливан – 0,3 тонны.

В последние годы правительство Грузии уделяет большое внимание выращиванию высокоурожайных культур в разных регионах страны. В рамках госпрограмм власти активно помогают фермерам, занимающимся выращиванием голубики. Плантации этой культуры разбиты на нескольких сотнях гектаров в регионах Имерети, Самегрело, Аджарии и Гурии.

Экспорт голубики из Грузии в 2020 году составил более трех миллионов долларов.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы