Эндокринолог: Саакашвили в одном шаге от полиорганной недостаточности

ТБИЛИСИ, 30 января — Новости-Грузия. Организм заключенного третьего президента Михаила Саакашвили находится в одном шаге от «полиорганной недостаточности» и меры необходимо принимать срочно, заявила на заседании Тбилисского городского суда эндокринолог Лали Джавашвили. 

Врач участвовала в независимой экспертизе центра «Эмпатия» и была со-автором итогового заключения, в котором говорится о  тяжелом состоянии Саакашвили. 

Полиорганная недостаточность — одновременное или последовательное поражение нескольких систем организма. 

«Полиорганная недостаточность — неотложное состояние, когда за отказом одного органа следует каскад, и это может привести к летальному исходу», — предупредила врач.   

Выводы с точки зрения эндокринолога: 

  • Состояние Саакашвили оценивается как тяжелое;
  • Подтверждена тяжелая степень кахексии — угрожающе быстрая потеря веса. С момента ареста Саакашвили потерял в весе 33,3%;  
  • Развитию кахексии способствовала «клиническая мальабсорбция» — расстройство процессов переваривания, транспорта и всасывания питательных веществ в тонком кишечнике. 
  • Саакашвили был неправильно выведен из голодовки;
  • Вызывают вопросы многие медицинские назначения — Саакашвили одновременно назначались по несколько препаратов с одинаковой фармакологической формулой;
  • Лечение на протяжении всего времени носит симптоматический характер, cами болезни не лечатся. 

Американский хирург-ортопед заявил в суде, что Саакашвили нужна срочная операция

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы