Эпидемиологи недовольны тем, как в Грузии соблюдают масочный режим 

ТБИЛИСИ, 31 августа – Новости-Грузия.  Показатель ношения масок в Грузии с 50% упал до 47%, заявил сегодня на брифинге глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.

По его словам, чтобы снизить случаи коронавируса, показатель ношения маски должно составлять до 85%. А если показатель увеличится до 95%, то эпидемию можно остановить гораздо раньше.

Главный эпидемиолог также уверен, что если в стране не будут отменены установленные ограничения, 60% взрослого населения будет вакцинировано и показатель ношения масок увеличится до 90%, то к декабрю показатель инфицирования в Грузии будет в пределах 100-200 случаев.

Гамкрелидзе также выразил надежду, что в начале будущего года появятся препараты, которые будут более эффективно лечить коронавирус.

В Грузии за последние сутки выявили 4 778 новых случаев инфекции. С начала пандемии в стране зафиксировано более 549 тысяч случаев инфицирования, более 493 тысяч выздоровели, 7408 скончались.

По последним данным, в Грузии провели уже 1 184 306 прививок от коронавируса. Из них одной дозой вакцинированы 790 524 человек – это 27.7% взрослого населения, а полный курс (две дозы вакцины), прошли  393 764 человек – это 13.8% населения.

За последние сутки в Грузии от коронавируса выздоровели 4 753 человек,

Второй раз за полуторагодичную историю эпидемии коронавируса в Грузии за сутки умерло 79 пациентов — это самый большой показатель, который в августе повторился дважды.

Только в августе, в период «четвертой волны» распространения вируса в Грузии умерло 1 588 ковид-пациентов.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы