В Грузии эпидемиологи призывают делать тест на коронавирус при первых симптомах простуды

ТБИЛИСИ, 13 августа – Новости-Грузия. Грузинские эпидемиологи призывают пройти тест на коронавирус всех, у кого появились симптомы обычной простуды. Соответствующее заявление сделал сегодня замглавы Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

«Дельта-штамм больше похож на простуду, чем штамм, который был до сих пор. Поэтому, тот, у кого будут симптомы простуды, обязательно должен пройти тестирование и избегать окружающих. К сожалению, сегодня у нас есть информация, что люди, которые знают, что они инфицированы, не соблюдают правила и еще больше распространяют инфекцию. Не знаю, как назвать таких людей», — сказал Имнадзе.

Оценивая эпидемиологическую ситуацию, он указал, что сегодня почти каждый 50-й, гражданин Грузии болен коронавирусом. По его словам, система здравоохранения пока выдерживает, но «все имеет свои пределы».

«Сегодня у нас в стране абсолютный рекорд, одновременно инфицированы 50 тысяч человек. Если учесть, что показатель положительности составляет 10%, это означает, что есть часть людей, о которых мы еще не знаем, что они инфицированы. То есть это на 20-25% больше», — заявил Имнадзе.

Вирусолог также призвал максимально соблюдать меры безопасности и пройти вакцинацию.

«К сожалению, количество смертей увеличится. Поэтому, давайте прививаться, соблюдать дистанцию и носить маску», — заявил Имнадзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы