«Это не уступки России, а стратегическая политика терпения» — спикер парламента Грузии

ТБИЛИСИ, 29 мая — Новости-Грузия. Спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил, что вопрос восстановления дипломатических отношений с Россией не обсуждается и о принципиальных уступках Москве не может идти речи. 

«Мы не проводим политику уступок России. Наша политика — это не политика уступок, а стратегическая политика терпения», — заявил Папуашвили в интервью «Квирис Палитра». 

По его словам, национальный интерес Грузии  — сохранение мира и укрепление экономики в стране.

«Различные потрясения, конфликты и войны последних лет сильно задели нас, отбросили на десятилетия назад», — сказал Папуашвили. 

По его словам, «политику уступок» России проводила бывшая правящая партия Единое Национальное движение, в том числе через продажу стратегических объектов. 

«Мы стараемся избегать провокаций и различных угроз, в том числе исходящих из России. Мы никому ничего не отдаем, ни за что не торгуемся… Наша главная цель – объединение страны и евроинтеграция. Для достижения этих целей необходимы мир и экономический прогресс.

Если мы экономически не сильны и у нас будут внутренние конфликты, мы не сможем объединить страну, и нам не откроют двери европейских структур. Бедная и ослабленная страна не интересна ни абхазам и осетинам, ни западным партнерам», — заявил Папуашвили. 

По его словам, восстановление территориальной целостности Грузии возможно только «в рамках политики мира», «через восстановление доверия с абхазскими и осетинскими братьями» и через создание таких условий, «чтобы проживание в едином государстве стало для них привлекательным».  

Спикер парламента признал, что за последними решениями президента РФ Владимира Путина  открыть полеты в Грузию и отменить визы «стоит политическая мотивация».

«Но трудно определить, какова цель этой мотивации.. Мы же руководствуемся мотивацией и целями нашей собственной страны. Мы считаем, что чем больше стран сможет посетить гражданин Грузии без визы, тем лучше. Если говорить о безопасности, то односторонняя отмена Россией визового режима ничего в этом направлении не меняет. Кто не хочет, тот в Россию не поедет». — заявил Папуашвили. 

Также он  утверждал, что власти Грузии не игнорируют возможные угрозы, связанные с массовой миграцией россиян и этот вопрос находится под контролем спецслужб. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы