«Это немыслимо» – «Грузинская мечта» критикует президента за слова о слабости патриарха

ТБИЛИСИ, 1 марта – @NGnewsgeorgia. Правящая партия «Грузинская мечта» резкой критикует президента Саломе Зурабишвили за ее заявление о слабости Католикос-Патриарха всея Грузии Илии Второго.

На мероприятии Королевского института международных отношений Chatham House в Лондоне Зурабишвили заявила, что патриарх, некогда «твердо стоявший на пути церкви, ослаб», и нынешние трудности в управлении ГПЦ – прямое следствие этого. Она также указала, что Патриархии Грузии следует отражать настроения прозападного общества. При этом президент подчеркнула, что близость церкви и властей приводит к «смещению акцентов» в грузинской политике.

«Грузинская мечта», которая в последнее время все чаще говорит о необходимости защиты традиционных ценностей, это заявление расценила, как нападку на церковь. В адрес Зурабишвили, уже давно объявленной частью «радикальной оппозиции», посыпались новые обвинения.

«Заявление, которое сделала Саломе Зурабишвили о патриархии, даже комментировать невозможно. Это немыслимо. Она вредит своему имиджу, не говоря уже о чем-то другом. Не хочу делать больше комментариев», – заявил сегодня премьер Грузии Ираклий Кобахидзе.

Исполнительному секретарю правящей партии, лидеру парламентского большинства Мамуке Мдинарадзе не нравится, что президент делает намеки на российское влияние в ГПЦ.

«Госпоже Саломе удалось сделать и это: она напала на патриарха, на живого человека, который должен жить очень долго и нам следует пожелать ему здоровья. Она говорит о его замене, его слабости в контексте некоторых намеков на проевропейские и российские разногласия в управлении патриархией», — заявил Мдинарадзе.

Генсек правящей партии, мэр Тбилиси Каха Каладзе назвал заявление Зурабишвили оскорбительным.

«То, на чем стоит наша страна, наша нация – это наша вера, культура. Против всего того, что дорого грузинскому народу, целенаправленно борются, чтобы как-то навредить, бросить грязь. Эта пропаганда продолжается годами, но грузинский народ мудр и хорошо анализирует сегодняшнюю ситуацию и угрозы», – заявил Каладзе.

Слова Зурабишвили прокомментировали и в патриархии. Глава службы по связям с общественностью патриархии, протоиерей Андриа Джагмаидзе считает, что для президента, которая считает себя прихожанкой ГПЦ, говорить о слабости нынешнего патриарха неэтично.

«Жаль слышать такое поверхностное и шаблонное отношение с высоты президента, а разговоры о прогрузинском, проевропейском или пророссийском выборе в Грузинской церкви бросают тень и принижают не столько церковь, сколько автора комментария», – написал Джагмаидзе на своей странице в Facebook.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы