ЮНИСЕФ: Детей следует воспитывать в семейной среде

ТБИЛИСИ, 8 июня – Новости-Грузия. Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) готов помочь правительству Грузии в переводе детей из крупных учреждений в семейные и общинные учреждения, говорится в заявлении на сайте организации.

При выводе детей из учреждений необходимо соблюдать осторожность. Чтобы избежать травмирования детей в приоритете должны быть их лучшие интересы, подчеркивает ЮНИСЕФ.

Необходима оценка детей, находящихся в крупных детских домах, на основе которой дети должны быть переданы на попечение семей и общин и в этом процессе приоритет следует отдавать возвращению детей в собственные семьи. А в указанном процессе должны участвовать только специалисты с соответствующими навыками и знаниями коммуникации и работы с детьми.

«Текущее расследование, связанное с любой формой физического или сексуального насилия в отношении детей, должно быть проведено быстро и в соответствии с процедурами, ориентированными на детей. Дети, вовлеченные в соответствующие следственные процедуры должны быть защищены: следует любой ценой избегать их травмирования и виктимизации. В этом процесс им должна быть оказана юридическая помощь и предоставлены все необходимые гарантии», — отмечено в заявлении фонда.

Дети в учреждениях должны иметь доступ к механизму уведомления, чтобы сообщать о насилии или жестоком обращении. Для детей в учреждения должен быть разработан индивидуальный план для определения соответствующей формы альтернативной опеки и необходимой профессиональной помощи, напоминает ЮНИСЕФ.

Свое заявление Детский фонд ООН распространил на фоне скандала вокруг пансиона для детей в Ниноцминда (регион Самцхе — Джавахети), находящемся под патронажем патриархии. Скандал разразился две недели назад после заявления аппарата Народного защитника о случаях жестокого обращения с детьми в пансионе и о том, что сотрудников Народного защитника не пускают в пансион. На этой неделе МВД Грузии начало расследование.

Тбилисский городской суд в субботу удовлетворил исковые требования неправительственной организации «Партнерство за права человека» (PHR), поручив соответствующим государственным ведомствам немедленно начать перевод детей из пансиона, исходя из возможных рисков для жизни и здоровья несовершеннолетних.

По последним данным, Агентство оказания помощи пострадавшим, жертвам трефикинга и государственной опеки обеспечило вывод 22 несовершеннолетних из пансиона, среди которых есть и дети с ОВЗ. По информации СМИ, в учреждение к этому времени остается около 30 детей. В свою очередь, патриархия Грузии уже обжаловала решение суда.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы