К тушению пожара в Боржоми подключилась спецавиация Турции. ФОТО. ВИДЕО

ТБИЛИСИ, 24 августа – Новости-Грузия. Пятый день в Грузии тушат пожар в лесу Боржоми – сегодня в этот процесс включилась  специализированная пожарная авиация Турции.

Пожарный самолет Турции с восьмитонным резервуаром воды уже задействован в процессе обработки участков пожара в Боржоми.  Сегодня к работам по тушению пожара будут привлечены еще два специализированных пожарных самолета, сообщает МВД Грузии.

Правительство планировало, что начавшийся на прошлой неделе в Боржоми пожар к сегодняшнему дню будет потушен. Однако еще вчера ночью стало ясно, что это невозможно – в лесу между селами Квабисхеви и Зоврети, на правом берегу реки Мтквари (Куры) образовались новые открытые источники огня.

Сегодня Общественное телевидение сообщает, что огонь распространился из села Квабисхеви муниципалитета Боржоми в сторону Ахалцихе. Пожар уже прошел над крепостью Ацкури и приблизился к населенному пункту.

Несмотря на сильное задымление, которое уже достигло границы Грузии с Турцией, с утра продолжили работать вертолеты пограничной полиции МВД. 

 

 

Работы по локализации и ликвидации пожара в Боржоми проводились всю ночь. В тушении пожара участвуют 1200 сотрудников МВД, Минобороны, министерства регионального развития, а также министерства сельского хозяйства. Сегодня к тушению будут привлечены пожарный поезд Железнодорожного управления.

По данным МВД, уже проложены подъездные пути практически ко всем действующим очагам. За огнем продолжают следить дроны.

Между тем из региона Самцхе-Джвахети в соцсети распространяют снимки пожара, их авторы призывают правительство обратиться к соседним странам за помощью и принять немедленные меры для ликвидации огня. Местные жители пишут, что в населенных пунктах в 5 км от пожара в домах уже трудно дышать из-за задымления.  

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы