Как отозвать законопроект об «иноагентах» в Грузии — все не так просто

ТБИЛИСИ, 9 марта — Новости-Грузия. Специалист по конституционному праву Вахушти Менабде заявил, что одной декларации об отзыве законопроекта об «иноагентах» недостаточно — для этого необходимы конкретные процедуры. 

Парламентское большинство утром в четверг объявило, что в целях сохранения общественного спокойствия отзывает принятый в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Массовые протесты из-за этого проекта проходили несколько дней и минувшей ночью переросли в столкновения участников акции со спецназом. 

«Просто так отозвать уже принятый в первом чтении законопроект невозможно. Согласно регламенту парламента, проект, принятый в первом чтении, отзыву не подлежит. Для этого он должен быть вынесен на голосование во втором чтении и отклонен по его итогам», — говорит Менабде. 

Что касается второго варианта законопроекта, за который парламент в первом чтении проголосовать не успел, его отзыв должны подписать все инициаторы документа — движение «Сила народа». 

«То есть, в первом случае парламентское большинство должно своими руками проголосовать против проекта, а во втором — «Сила народа» отвергнуть свою идею своими подписями», — заявляет юрист.

Аппарат парламента ранее объявил, что на этой неделе отменены все заседания, так как необходимо восстановить инфраструктуру, поврежденную во время акций протеста.

Это означает, что на этой неделе законопроект не будет «провален», отмечает Netgazeti. 

На 19.00 у здания парламента заявлена очередная акция протеста — участники будут требовать ясности в процедуре отзыва законопроекта и освобождения всех задержанных участников митингов последних дней. 

Парламент Грузии принял в первом чтении законопроект «О прозрачности иностранного влияния» 7 марта, на фоне массовых протестов и обеспокоенных предупреждений западных партнеров. «За» тогда проголосовали 76 депутатов, против — 13.

Голосование по второму варианту, который называется «О регистрации иностранных агентов», должно было состояться в этот четверг. 

Оба проекта при поддержке правящей партии инициировало движение «Сила народа».  Авторы проекта заявляли, что его цель — обеспечить прозрачность финансирования НПО и СМИ, противники проекта предупреждали, что это начало российского опыта репрессий в отношении инакомыслящих.

В случае принятия закона под него и клеймо «иноагента» попадали ведущие неправительственные организации и СМИ, получающие западные гранты. Именно так все начиналось в России несколько лет назад, где основным аргументом также было «обеспечение прозрачности». 

Организации, которые получают гранты международных организаций, заявляют, что не скрывают источников финансирования — вся информация и так есть в распоряжении налоговой инспекции, куда сдаются декларации и копии контрактов. Также информация о донорах проектов указывается на сайтах и в отчетах организаций. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы