Одновременное применение водометов и газа на акции в Тбилиси — заявление Ассоциации юристов

ТБИЛИСИ, 9 марта — Новости-Грузия. Ассоциация молодых юристов Грузии заявила, что одновременное применение слезоточивого газа и водомета при разгоне протестующих противоречит международным стандартам.

Организация также считает, что спецназ применял несоразмерную силу минувшей ночью в Тбилиси, интенсивно используя спецсредства в больших количествах и повторно в короткие промежутки времени. При этом зафиксированы факты, когда спецсредства применялись без предварительного предупреждения.

«Интенсивное, через короткие промежутки времени и в больших количествах применение слезоточивого газа и водометов, помимо своей несоразмерности, имеет тот же эффект, что и жестокое обращение с гражданскими лицами», — говорится в заявлении. 

Ассоциация призвала специальную следственную службу обеспечить оперативное и эффективное расследование случаев несоразмерного применения силы сотрудниками правоохранительных органов.

Минувшей ночью массовые акции против принятия в Грузии закона об «иноагентов» переросли в беспорядки и столкновения митингующих со спецназом.

Число пострадавших участников акции на данный момент неизвестно. МВД сообщило о десяти пострадавших со своей стороны. 

Утром правящая партия объявила, что отзывает законопроект с целью сохранения общественного спокойствия. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы