Каладзе: «Дадут статус в ЕС — хорошо, не дадут — тоже не беда»

ТБИЛИСИ, 1 мая — Новости-Грузия. В случае, если Грузия не получит статус кандидата в ЕС, никакой катастрофы не произойдет, считает мэр Тбилиси Каха Каладзе.

«Наше правительство готово довести дело до конца и сделать все, чтобы страна получила этот статус. Но не от нас зависит, какое решение они примут. Если они нам его дадут, мы будем счастливы. Если не дадут, тоже не беда», — заявил Каладзе. 

Он в очередной раз заявил, что Грузия заслужила статус кандидата в Евросоюз больше, чем Украина и Молдова, если сравничать темпы реформ и успехи в борьбе с коррупцией.

«Не думайте, что мы виним воюющую страну. Не дай бог. Наоборот, я всегда буду рад успехам украинцев. Однако, если смотреть реально, с параметрами и цифрами, Грузия первой делает конкретные шаги — проводит реформы, борется с коррупцией», — сказал Каладзе. 

По его словам, отказ в статусе кандидата Грузии в прошлом году «был политическим решением»,  потому что правительство «не присоединяется к санкциям, не начинает войну и не открывает в стране второй фронт».  «Все это использовалось как своего рода рычаги воздействия», — утверждает Каладзе.

Отвечая на вопрос журналистов, не может ли помешать получению статуса кандидата ситуация с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили и основателем телеканала «Мтавари» Никой Гварамия, Каладзе сказал, что в списке рекомендаций ЕС о них ничего не говорится.

«Ни Гварамия, ни криминал Саакашвили в этом 12-пунктном плане не упоминаются», — заявил мэр Тбилиси.

Также мэр Тбилиси прокомментировал прошедший в минувшие выходные в Тбилиси проправительственный митинг, который потребовал, чтобы Евросоюз не вмешивался в дела страны.

По словам Каладзе, участники митинга требовали мира, которому нет альтернативы.

«На митинге люди требовали мира. То, что сегодня мы живем стабильно, это благодаря тому, что в стране мир и экономическое развитие. Альтернативы миру нет. Хочу поблагодарить всех тех людей, для которых Родина и патриотизм важнее всего», — сказал Каладзе. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы