Каладзе: Общественный транспорт Тбилиси один из самых новых и организованных в Европе

ТБИЛИСИ, 21 сентября – Новости-Грузия. Мэр Тбилиси Каха Каладзе заявил, что столичные власти выполнили свое обещание – общественный транспорт полностью обновлен и стал «одним из самых новых и организованных» в Европе.

 На следующем этапе, по словам мэра, следует добиться того, чтобы пользоваться общественным транспортом горожанам не мешали пробки. Для этого, подчеркнул Каладзе, надо провести как можно больше выделенных линий для общественного транспорта  – так называемых «баслайнов».

«Мы последовательны, когда говорим о транспортной реформе и политике. Первое, что мы сделали, это то, что обещание было выполнено – общественный транспорт был полностью обновлен, и у нас появились новые, европейского типа, экологически чистые автобусы. Этот этап был успешно завершен. Как мэр города, как житель этого города, я горжусь тем, что в Тбилиси самый новый, самый организованный общественный транспорт, можно сказать, во всей Европе», сказал Каладзе.

На следующем этапе развития общественного транспорта городские власти будут добиваться сокращения  времени ожидания транспорта. По словам мэра, этого можно достичь за счет улучшения дорожной инфраструктуры.

«Это невозможно, если в городе не появятся соответствующие автобусные полосы. Очевидно, что это возможно не на всех улицах, но мы будем делать это на тех конкретных проспектах, где исследования показывают, что это необходимо и возможно», сказал Каладзе.

Мэр Тбилиси извинился перед жителями столицы за пробки, но отметил, что «без проведения инфраструктурных работ развитие города невозможно».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы