Канада установила санкции 34 гражданам РФ, в том числе Тине Канделаки 

 ТБИЛИСИ, 18 октября  – Новости-Грузия. Канада включила в новый санкционный список 34 граждан РФ и одну организацию, пояснив это тем, что они занимаются пропагандой, поощряющей агрессию против Украины.  

В санкционный список попали заместитель гендиректора «Газпром-медиа»  Тина Канделаки, телеведущие Мария Ситтель, Наиля Аскер-Заде, Кирилл Клейменов и Дмитрий Губерниев, актеры Сергей Безруков, Николай Чиндяйкин и Владимир Машков.

Кроме того, санкции установили в отношении помощника президента Владимира Путина Владимира Мединского, лидера партии «Новые люди» Алексея Нечаева и депутата Госдумы Дмитрия Певцова, а также пресс-секретаря «Роснефти» Михаила Леонтьева и телеканал «Звезда».

В заявлении МИД Канады сказано, что попавшие в санкционный список «помогают российскому режиму подрывать принципы государственного суверенитета и распространяют недостоверные данные, которые служат предлогом для необоснованной агрессии Москвы в отношении Украины».

Санкции анонсировала министр иностранных дел Мелани Джоли во время визита в Оттаву экс-главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и Евгении Кара-Мурза — жены задержанного в России оппозиционного журналиста и политика Владимира Кара-Мурзы. 

В конце сентября премьер-министр Канады Джастин Трюдо предупредил, что Оттава введёт в отношении России новые санкции из-за так называемых референдумов в самопровозглашённых республиках Донбасса и на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей Украины. Трюдо подчеркнул, что Канада никогда не признает результаты голосования или попытку незаконного включения украинских территорий в состав России.

Тина Канделаки не в первый раз оказывается в санкционных списках 

Еще в июне Тина Канделаки и ее муж, директор по особым поручениям госкорпорации «Ростех» Василий Бровко, попали под санкции США.

После этого стало известно, что Бровко, глава крупнейшей в РФ компании оборонно-промышленного комплекса, попал и в санкционный список Канады.

Тогда Канделаки заявила, что без мужа отказывается посещать Канаду и будет отдыхать в Краснодарском крае и в Крыму. 

«Ну что, раз канадские власти включили в новый санкционный список моего мужа, а без него я не отдыхаю, перспективы мои сузились до невозможности.

Не прилететь мне теперь в своё шале в Квебеке на частном джете. Не заехать в него на шестиметровом Майбахе и не увидеть, как меня и моего супруга приветствует канадская прислуга.

Ну что ж, с Богом. Вычеркну еще одну страну на своей карте. Да здравствуют Сочи, Крым и Севастополь!», — написала Канделаки в августе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы