Кезерашвили подал иск в суд штата Колумбия за отказ в американской визе

ТБИЛИСИ, 13 марта – @NGnewsgeorgia.   Бывший министр обороны Грузии Давид Кезерашвили подал жалобу в окружной суд округа Колумбия за отказ в предоставлении ему американской визы, сообщила грузинская служба Радио Свобода.

Статья, на основании которой Давиду Кезерашвили было отказано в визе в США, предполагает подозрение в отмывании денег.

Из иска следует, что Давид Кезерашвили подал заявление на получение визы США в посольство США на Кипре 4 апреля 2023 года. Отказ он получил 18 июля 2023 года.
Иск Кезерашвили был подан в суд Колумбии 20 февраля 2024 года.

Ранее, в прошлом году, Кезерашвили подал в суд на британскую вещательную корпорацию BBC. Он оспаривает материал, авторы которого предположили, что Кезерашвили может быть связан с глобальной мошеннической сетью Milton Group — это так называемое «дело о кол-центрах».

Кто такой Давид Кезерашвили

  • Правящая партия Грузии называет Давида Кезерашвили “олигархом” и утверждает, что он из-за границы пытается управлять процессами в Грузии.
  • Кезерашвили занимал пост министра обороны в Грузии в 2006-2008 годах, затем покинул Грузию. После смены власти, прокуратура Грузии начала уголовное преследование Кезерашвили. В 2014 году суды Франции и в 2016 году суд Лондона отказали в его экстрадиции в Грузию.
  • В сентябре 2021 года Верховный суд Грузии заочно приговорил Кезерашвили к тюремному заключению за растрату 5 миллионов 60 тысяч евро в бытность министром обороны.
  • Бывший председатель ЕНД Ника Мелиа обвиняет Кезерашвили в неформальном руководстве партией. Кезерашвили в ответ говорит, что никогда не вмешивается в управление партии, но готов помогать всем, кто хочет победить Бидзину Иванишвили.
  • Бывший министр обороны является основателем грузинской оппозиционной телекомпании «Формула» и до расследования BBC владел контрольным пакетом канала — 51%. Через несколько дней после публикации расследования он заявил, что готов отказаться от контрольного пакета телекомпании. 

    .

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы