Киев заявил о пытках Саакашвили в Тбилиси: омбудсмен запросил доступ к бывшему президенту

ТБИЛИСИ, 2 февраля — Новости-Грузия. Омбудсмен Украины Дмитрий Лубинец вновь запрашивает доступ к бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили .

«Ранее я несколько раз разговаривал с омбудсменом Грузии и написал несколько писем в Минюст, но не получил никакого ответа», — написал Лубинец в Twitter. 

Реакция украинской стороны последовала на кадры дистанционного подключения бывшего президента к заседанию суда в минувшую среду — на них было видно, как он истощен.  Cудья прервал трансляцию, когда Саакашвили поднял майку, чтобы показать в каком он состоянии — но на видео все равно попало несколько секунд и кадры широко разошлись в СМИ.

«То, что мы увидели на фото и видео, — это пытки гражданина Украины… Украина не остается в стороне, когда ее граждане находятся в таких условиях и нуждаются в срочной помощи», — заявил Лубинец, призывая правозащитников повлиять на правительство Грузии.

Президент Украины накануне на пресс-конференции с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом в Киеве продемонстрировал фотографиии Саакашвили с заседания суда.  

«Когда-то он был президентом Грузии….Я хотел бы, чтобы вы посмотрели, как он выглядит… Я считаю, что сегодня правительство Грузии — они его убивают», — заявил Зеленский.

И добавил: «Грузия, ее руководство — они за кого сегодня?… Потому что Россия относится к своим политикам так же, как  сегодня руководство Грузии относится к уже не своим политикам, а гражданам Украины. И потому еще раз: они нейтральны? Или они за Россию? Или они просто против Украины?». 

Министр юстиции Грузии Рати Брегадзе заявил о недопустимости обвинений грузинского государства в пытках заключенного. 

«В ответ на это заявление (Зеленского) можно сказать одно, что практика бесчеловечного обращения и пыток в Грузии, в том числе тогда гражданина Грузии, а теперь и гражданина Украины, который раньше стоял во главе всей этой системы, перешла в прошлое», — сказал Брегадзе.

Министр юстиции заявил, что «когда кто-то безосновательно обвиняет государство в пытках, он должен привести хотя бы одно доказательство», 

Власти Грузии продолжают настаивать, что разговоры о критическом состоянии Саакашвили часть пиар-кампании, а сам он симулирует и занимается членовредительством. На прошлой неделе министерство юстиции Грузии выразило недоверие результатам независимой медицинской экспертизы центра «Эмпатия». Суд приобщил к материалам дела отчет Национальной службы экспертизы им. Самхараули, в котором оспариваются выводы независимых экспертов. 

С момента ареста Саакашвили потерял более 30% массы тела, сейчас он весит около 69 килограммов при росте 195 см. Среди диагнозов независимой экспертизы — быстропрогрессирующая деменция, кахексия -угрожающая потеря массы тела, анорексия, гастроэнтерологические заболевания и болезни опорно-двигательного аппарата. 

В клинике «Вивамед» заявляют, что Саакашвили «плохо ест» и отказывается от внутривенного питания. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы