Кинологи призывают официально признать Грузию родиной собак

ТБИЛИСИ, 21 января – Новости-Грузия. Грузия – родина первых собак, настаивает Центральный Кеннел клуб Грузии, ссылаясь на статью в Scientific Reports.

«Именно поэтому здесь, в Грузии, должны быть учреждены конституционно закрепленные права собак, созданы защищенные зоны обитания и инициированы всемирные праздники, посвященные собакам», — заявил глава клуба Теймураз Туманишвили.

По его мнению, почитание и забота о собаках должны стать национальным культом в Грузии.

  • Scientific Reports ранее писало, что международная команда исследователей обнаружила останки древних диких собак на территории современной Грузии, в непосредственной близости от стоянки предков человека в Дманиси. По мнению ученых, это может указывать на взаимодействие предков собак с представителями рода Homo задолго до появления сапиенсов.

«Люди из Дманиси» известны как представители первых гоминидов и предков человека за пределами Африки и датируются примерно 1,8 миллиона лет назад. Исследования показали, что дманиссцы, вероятно, были предками всех трех видов Homo.

Illustration: Mauricio Anton

А ученые из университетов Флоренции, Барселоны и Тбилиси выяснили, что вымерший подвид Canis (включающий волков, собак, койотов и золотых шакалов) — xenocyon, «странная собака» или евразийская охотничья собака, предковая форма современного красного волка и африканской дикой собаки — жил и охотился в непосредственной близости от людей из Дманиси.

Более ранних свидетельств появления предков охотничьих собак в доисторических поселениях в настоящее время нет.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы