Клиника «Вивамед» призвала семью Саакашвили повлиять на третьего президента

ТБИЛИСИ, 28 января — Новости-Грузия. Клиника «Вивамед» заявила, что заключенный бывший президент Грузии Михаил Саакашвили отказался от инфузионной терапии — назначенных врачами переливаний, и призвала семью вмешаться. 

«Если так будет продолжаться, его состояние ухудшится. Я хотел бы обратиться к членам семьи, госпожа Гиуле ( Гиули Аласания — мать Михаила Саакашвили, прим.ред): убедите человека пройти лечение, иначе это действительно может привести к летальному исходу», — сказал директор клиники «Вивамед» Зураб Чхаидзе. 

Он заявил, что диагностированный у Саакашвили коронавирус проходит в относительно легкой форме, но он резко сократил объем принимаемой пищи. 

«Мы всегда говорили о том, что он не потребляет рекомендуемое число калорий, но в последние дни он ест еще меньше и отказался принимать пищевые добавки… Для поддержания жизненных функций была предложена инфузионная терапия, но и от этого он категорически отказался», — сказал Чхаидзе. 

По данным клиники на 28 января, Михаил Саакашвили весит 69 кг и 700 граммов. Врач сообщил, что он,  в основном, лежит, а если передвигается — то с помощью вспомогательных средств.  В тюрьму после ареста он поступил с весом в 116 кг при росте 195 см. 

Ранее в клинике «Вивамед» заявили, что не видят необходимости в переводе Саакашвили в реанимацию. Что касается питания, то семью обвиняли в том, что Саакашвили приносят «холодную и невкусную еду из супермаркетов», что вызвало возмущение его матери. 

Власти Грузии продолжают настаивать, что разговоры о критическом состоянии Саакашвили часть пиар-кампании, а сам он симулирует. На этой неделе министерство юстиции Грузии выразило недоверие результатам независимой медицинской экспертизы центра «Эмпатия». 

В Тбилисском городском суде продолжаются слушания ходатайства адвокатов об отсрочке наказания и освобождению Саакашвили по состоянию здоровья — очередное заседание назначено на следующей неделе.  

Среди множества диагнозов, о которых говорят медицинские эксперты — свидетели защиты, быстропрогрессирующая деменция — синдром, при котором происходит деградация памяти, мышления, поведения и способности принимать адекватные решения и выполнять ежедневные действия.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы