Кобахидзе и Хундадзе обвинили посла США в оскорблении грузинских избирателей

ТБИЛИСИ, 9 июля – Новости-Грузия. Лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе и его бывший однопартиец Дмитрий Хундадзе обвинили посла США Келли Дегнан в оскорблении депутата парламента Михаила Кавелашвили и нарушении дипломатических стандартов.

Накануне Кавелашвили обратился к Дегнан с открытым письмом. В нем он фактически обвинил посла в связях с бывшей правящей партией «Единое национальное движение», указав, что ее поступки могут пошатнуть репутацию Америки в Грузии. В ответ Дегнан заявила, что послание Кавелашвили было «полно лжи и теорий заговора», и она даже не смогла дочитать его до конца.

ПО ТЕМЕ «Ложь и теории заговора» — посол США отозвалась на обвинения в поддержке оппозиции

«Прискорбно, когда во лжи обвиняют депутата парламента Грузии, Мишу Кавелашвили – избранного народом парламентария, нашего коллегу, и эта форма ответа и не только форма, но и содержание, были очень печальными… Нарушение дипломатических стандартов – это то, что требует реагирования всех парламентариев», — заявил Кобахидзе.

Хундадзе сегодня распространил письмо, в котором говорится, что Дегнан «способствует углублению поляризации» и нарушает принципы демократии. 

«Я ждал ответов, а получил оскорбления избранного народом депутата. Более того, это было не только проявлением неуважения к одному депутату, этот ответ оскорбил всех грузинских избирателей», — пишет Хундадазе.

Политик призывает Дегнан дочитать письмо Кавелашвили и «ответить на вопросы избранных представителей народа». Он предупреждает дипломата, что в противном случае «у народа будет вопросов еще больше». 

Кавелашвили вместе с депутатами Дмитрем Хундадзе и Созаром Субари в конце июня покинул ряды «Грузинской мечты», обещав рассказать обществу многое из политических кулуаров. За последнюю неделю они распространили несколько открытых писем, в которых обвинили Запад в попытках втягивания Грузии в войну. Ранее Дегнан заявила, что такой нарратив «взят прямо из руководства ФСБ по дезинформации».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы