Кобахидзе начал шутить — после этого президент объявила вето на «палаточный закон»

ТБИЛИСИ, 6 октября — Новости-Грузия. «Палаточные поправки» в закон о собраниях вступят в силу без подписи президента, немедленно. Об этом сегодня объявил лидер «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

Речь идет о скандальных поправках в закон «О собраниях и манифестациях», которые вводят ограничения на установку палаток на протестных акциях.

«Мы решили не отправлять изменения в закон о собраниях президенту на подпись», — заявил Кобахидзе в интервью ТВ Imedi. При этом он сослался на 36 статью Конституции о полномочиях парламента.

Через некоторое время в «Грузинской мечте» объявили, что это «была шутка», чтобы «произвести люстрацию». 

«Предлагаю в год раз узаконить такую шутку, чтобы доказать невежество, некомпетентность и вредительство оппозиции. Была заброшена маленькая удочка, а на нее попались те, кто говорит от лица всей оппозиции, это невероятно. Я не думал, что сиюминутная шутка произведет такой эффект», — заявил лидер фракции Мамука Мдинарадзе.

Перед этим в офисе «Мечты» журналистам в течение получаса подтверждали заявление Кобахидзе.

Администрация президента объявила, что Зурабишвили воспользуется своим правом наложить вето на закон. Президентская администрация расценила «шутку» как легкомыслие, цинизм и неуважение к обществу.

А в оппозиции напомнили, что день юмора не 6 октября, а 1 апреля, и сказали, что никому не смешно.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы