Кобахидзе назвал Иванишвили «гроссмейстером в политике», пообещав следовать его советам

ТБИЛИСИ, 8 февраля – @NGnewsgeorgia. Ираклий Кобахидзе, назначенный новым премьер-министром Грузии, назвал «гроссмейстером в политике» основателя правящей партии «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили и подтвердил, что на новой должности продолжит следовать его советам.

«Вы знаете, каков наш устав. Бидзина Иванишвили главный политический советник не только мой, как одного представителя партии, но и партии в целом. Его советы для каждого из нас, лично для меня, очень важны.

Неоднократно я говорил и снова скажу, что в политике он настоящий гроссмейстер. Он может заранее просчитать 10, 15, 20 ходов. Таковы его возможности в политике и не только в политике, но я говорю конкретно о политике. Конечно же, его советы для нас крайне важны», — сказал Кобахидзе, отвечая на вопрос журналистов.

Иванишвили – самый богатый человек Грузии, оппозиция называет его «российским олигархом». В конце 2023 года Иванишвили объявил о возращении в политику в качестве почетного председателя «Грузинской мечты». Сам он пояснил, что эта должность позволит ему консультировать правящую команду и быть ее «советником». Чуть позже из обновленного устава партии выяснилось, что именно почетный председатель уполномочен представлять кандидатуру премьер-министра.

Своими официальными полномочиями Иванишвили воспользовался очень скоро. Спустя месяц после его возвращения об отставке с должности премьера Грузии объявил Ираклий Гарибашвили. Теперь вместо Ираклия Кобахидзе он стал председателем партии власти.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы