Кобахидзе: Правящая партия поддержит в первом чтении оба варианта закона об иноагентах

ТБИЛИСИ, 27 февраля — Новости-Грузия. Большинство в парламенте Грузии поддержит в первом чтении оба варианта законопроекта об иноагентах, после чего документы будут отправлены  на экспертизу  в Венецианскую комиссию. 

Об этом сообщил председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кабахидзе, уверенно заявив, что один из этих проектов в итоге будет принят в любом случае в качестве закона. 

Также он сказал, что недопустимо сравнивать предложенные проекты с российским законодательством. 

По его словам, первый вариант был разработан движением  «Сила народа» самостоятельно, а второй — это перевод американского закона FARA.

«Говорили, что грузинская версия была российской, теперь американскую версию называют российской. Это больше, чем ложь», — сказал Кобахидзе, отметив, что тем самым в заблуждение был введен представитель Госдепа Нед Прайс. 

«Мы приняли решение, что поддержим оба законопроекта в первом чтении … Будет принят и «грузинский», и «американский» варианты, после чего оба документа будут отправлены в Венецианскую комисси. Мы просим ускоренную процедуру, после чего законопроект будет дорабатываться по тому варианту, который получит более положительную оценку», — заявал Кобахидзе. 

Он не сказал, что будет в случае отрицательного заключения, но ответил что Венецианская комиссия дает юридическое заключение, но запретить принять закон не может. 

Движение «Сила народа», входящее в парламентское большинство с правящей партией, ранее инициировало законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Сегодня на заседании бюро была представлена другая версия, под названием «О регистрации иностранных агентов». 

Первый законопроект в «Силе народа» называют «грузинским», второй – «американским».

Во втором варианте статус иноагентов предлагается присваивать не только СМИ и НПО, но и любым физическим и юридическим лицам, получающим финансирование из-за рубежа, за некоторыми исключениями. Для физических лиц за нарушение закона, отказ или задержку с регистрацией, вводится наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, для юридических – штраф.

Один из лидеров «Силы народа» Дмитрий Хундадзе заявил, что закон на основе одного из двух проектов будет принят до конца весенней сессии. 

Евросоюз уже заявил, что принятие подобных законов несовместимо с выполнением рекомендаций для получения Грузией статуса кандидата в Евросоюз, с нормами и ценностями ЕС. Серьезную обеспокоенность также выразили США. 

Сотни неправительственных организаций и СМИ Грузии подписали совместное заявление, в котором говорят, что законопроект об иноагентах является ответом властей на обнародование информации о фактах коррупции, беззакония и избирательного правосудия, и проводят прямую аналогию с Россией. 

Грузинская служба Радио Свобода отмечает, что американский закон FARA, на который ссылается правящая партия, был принят в 1938 году, в преддверии Второй мировой войны, для предотвращения нацистской пропаганды. Позже закон был изменен, его сфера применения сузилась, и теперь он распространяется, в основном, на иностранные лоббистские организации и лоббистов.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы