Кобахидзе: Все беды начнутся со дня перевода Саакашвили в гражданскую клинику

ТБИЛИСИ, 19 ноября – Новости-Грузия. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе полагает, что за требованием о переводе в гражданскую клинику третьего президента страны Михаила Саакашвили кроются деструктивные планы оппозиции.

«Есть риски с точки зрения политики и безопасности. Все хорошо понимают, что просьба о переводе в гражданскую поликлинику – это не просто каприз, за этим стоит конкретная цель, и вы очень хорошо понимаете, что это — создать какие-то шансы на его освобождение после перевода в гражданскую поликлинику. Для этого они пойдут на все… Они пойдут на все, в том числе и на кровопролитие», — заявил сегодня журналистам Кобахидзе.

При этом он подчеркнул, что любые решения по вопросу Саакашвили будут приниматься соответствующими ведомствами, «основываясь как на медицинской стороне, так и на стороне безопасности».

«Что касается безопасности и политической части, то они (оппозиция – НГ) пытаются создать в обществе представление, якобы этот спектакль и несчастья закончатся после перевода Саакашвили в гражданскую клинику, и такое впечатление сложилось у определенной части населения. Однако все беды начнутся прямо со дня перевода. Поэтому мы должны все учесть, прежде чем принимать соответствующее решение», — сказал лидер правящей партии.

Кобахидзе также назвал ложью информацию экспертной группы врачей при омбудсмене Грузии о том, что министр здравоохранения Екатерина Тикарадзе поддерживает мнение о необходимости перевода Саакашвили в многопрофильную клинику. Кобахидзе говорит, что позже Тикарадзе даст разъяснения по этому поводу.

Врачи рассказали о «неполитической» позиции Минздрава по вопросу перевода Саакашвили из тюремной больницы»

18 ноября, на 49-й день голодовки, Саакашвили потерял сознание в больнице Глданской тюрьмы, после чего был переведен в реанимацию.

Позже приглашенный врач пенитенциарного учреждения сообщила журналистам, что состояние бывшего президента удалось стабилизировать и все жизненные показатели на данный момент в норме. До сих пор Саакашвили находится в реанимационном отделении тюремной больницы.

Группа экспертов, сформированная под эгидой омбудсмена Грузии, заявляет, что из-за продолжительной голодовки у Саакашвили развились тяжелые осложнения и пациент может впасть в кому. Они призывают незамедлительно перевести его в многопрофильную высокотехнологичную больницу для проведения исследований головного мозга.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы