Комиссар Совета Европы обвинила власти Грузии в предвыборной манипуляции ЛГБТ-фобией

ТБИЛИСИ, 28 марта – @NGnewsgeorgia. Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович назвала «предвыборной политической манипуляцией ЛГБТИ-фобией» инициативу властей Грузии о «защите семейных ценностей».

«Он отражает вредные и укоренившиеся стереотипы и предрассудки в отношении ЛГБТИ, которые до сих пор преобладают в определенных слоях грузинского общества, в том числе среди некоторых политиков, и могут оказать существенное негативное влияние на права человека, безопасность и благополучие ЛГБТИ и защитников их прав», — сказано в заявлении Миятович, распространенном в среду.

По ее словам, подобный политический дискурс «не должен иметь места в демократическом обществе».

Миятович подчеркнула, что в прошлом неоднократно призывала власти Грузии придерживаться «политики нулевой толерантности» ко всем формам дискриминации, а также подстрекательству к насилию в отношении ЛГБТ. Более того, сегодня в Грузии комиссар СЕ наблюдает усиление «стигматизирующей риторики» против гражданского общества.

«Я призываю власти Грузии полностью соблюдать свои обязательства в области прав человека… Я призываю всех политиков Грузии решительно осудить использование ЛГБТИ-фобии или любой другой дискриминационной риторики в избирательных кампаниях», — говорится в заявлении.

  • 25 марта правящая партия «Грузинская мечта» сообщила, что планирует изменить конституцию, ради того, чтобы, по сути, ограничить права ЛГБТ-людей. Все это мотивируется «защитой семейных ценностей и прав несовершеннолетних».
  • Инициатива подразумевает, в частности, запреты операций по смене пола, «пропаганды» однополых связей и уточнение процедуры усыновления.
  • В партии власти понимают, что принять поправки сейчас вряд ли удастся. Оппозиция, скорее всего, не поддержит инициативу, а у «Грузинской мечты» в парламенте нет достаточно голосов для внесения изменений в конституцию.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы