Компания ENKA официально расторгла контракт с правительством Грузии

ТБИЛИСИ, 24 марта – Новости-Грузия.  Турецкая компания ENKA Renewables LLC официально расторгла свой контракт с правительством Грузии, сообщается в опубликованном ENKA Insaat финансовом отчете за 2021 год.

В сообщении отмечается, что инвестиционное соглашение ENKA Renewables с правительством Грузии, которое в контракте представляет АО «Фонд развития энергетики Грузии», относительно разработки,строительства, владения и эксплуатации Намахвани ГЭС (Namakhvan JSC), официально расторгнуто.

В отчете поясняется, что разрыв произошел из-за невыполнения правительством взятых на себя обязательств и форс-мажорных обстоятельств: «Termination was due to Government of Georgia’s events of default and force majeure».

Также в отчете указано, что компания списала техническое оборудование, приобретенное для строительства ГЭС в Грузии, а также недвижимость и установки на сумму в 40, 4 млн долларов по состоянию на 31 декабря 2021 года.

Списание объясняется невозможностью использования:  «Since the capitalized property, plant and equipment of the Project cannot be utilized, the property, plant and equipment with a net book value of USD 40,389 were written off as of 31 December 2021».

Еще в сентябре 2021 года ENKA поставила власти Грузии в известность, что через месяц расторгнет контракт о строительстве на западе страны Намахвани ГЭС. В январе в Грузии закрылись офисы компании.

В случае осуществления проекта каскада Намахвани ГЭС в ущелье реки Риони, Грузия получила бы сразу две новые гидроэлектростанции мощностью в 333 МВт и 100 МВт.

Для строительства Намахвани ГЭС ENKA планировала инвестировать в Грузию 800 млн долларов.

Право на разработку, строительство, владение и эксплуатацию каскада Намахвани ГЭС правительство Грузии в 2019 году предоставило турецкой компании ENKA и норвежской компании Clean Energy Group. Инженерное сооружение должно было занимать территории сразу двух муниципалитетов – Цагери и Цхалтубо.

Однако строительство ГЭС вызвало протест среди тысяч жителей Грузии. Волна акций, организованных гражданскими активистами, назвавшими себя «Защитниками Рионского ущелья», началась весной 2021 на западе страны и дошла до Тбилиси. Позже масштабы протеста значительно уменьшились, а его лидеры подверглись критике. Однако несколько десятков человек до сих пор не покидают палатки на территории, где предполагали строить плотину.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы