На пророссийской акции перед парламентом Грузии сожгли флаг ЕС

ТБИЛИСИ, 14 марта — Новости-Грузия. Центр Тбилиси cегодня перекрыло «Консервативное движение» и платформа «Альт Инфо», выступающие за налаживание отношений с Россией и против влияния Запада. 

Колонна прошла по проспекту Руставели к зданию парламента. Здесь участники акции потребовали провести в Грузии референдум по закону об иноагентах. При этом собравшиеся выступали под флагами Грузии и скандировали «Сакартвело».

 

 

Также они потребовали наказать тех, кто был замечен в насильственных действиях во время акций в Тбилиси против закона «О прозрачности иностранного влияния», в первую очередь, кто кидал «коктейли Молотова». 

Еще одно  требование выступающих  — освобождение осужденных противников ЛГБТ, которые 5 июля 2021 года.разгромили офис «Тбилиси Прайд» и нападали на съемочные группы телеканалов.

Участники акции сорвали поднятый перед парламентом флаг ЕС, растоптали его и сожгли. Полиция не вмешивалась в происходящее. 

 

Это не первый случай, когда пророссийские агрессивные группировки срывают и сжигают флаг ЕС возле парламента, это же произошло в июле 2021 года.

С прошлого года является правонарушением осквернение выставленного госучреждением флага или герба  ЕС, НАТО или другой международной организации, также страны, с которой Грузия имеет диотношения. 

Согласно законодательству Грузии,  подобные действия подлежат штрафу или административному лишению свободы на срок до 15 суток. 

МВД пока не делало комментариев. 

Upd. МВД возбудило дело об административном правонарушении по факту надругательства над флагом ЕС.

МВД призвало участников митинга не выходить за рамки свободы собраний и предупредило о строгом реагировании в противном случае.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы