«Консорциум развития Анаклия» отреагировал на приговор Хазарадзе и Джапаридзе

ТБИЛИСИ, 13 января  – Новости-Грузия. Решение, принятое в отношение основателей TBC Bank Бадри Джапаридзе и Мамуки Хазарадзе является продолжением политической расправы со стороны «Грузинской мечты», которая попыталась загубить проект глубоководного порта Анаклия, сказано в распространенном сегодня заявлении «Консорциума развития Анаклия».

Накануне суд переквалифицировал обвинение с «незаконной легализации денег» и признал Хазарадзе и Джапаридзе виновными в «мошенничестве по предварительному сговору группой лиц в крупном размере», а их бизнес-партнера Автандила Церетели – в соучастии. Все они были приговорены к 7 годам лишения свободы, но освобождены от наказания, так как истек срок давности уголовного преследования за совершенное преступление.

По теме: Тбилгорсуд признал виновными и освободил Хазарадзе, Джапаридзе и Церетели   

«Уголовное дело против Мамуки Хазарадзе и Барди Джапаридзе было и есть политическим и направлено на то, чтобы провалить проект глубоководного порта Анаклия. Данное решение является попыткой сохранить политическое лицо со стороны грузинского суда и правительства», — говорится в заявлении.

Ранее Хазарадзе и Джапаридзе не раз заявляли, что дело против них сфабриковано и является проявлением давления из-за событий вокруг проекта первого в стране глубоководного порта в Анаклия, который на момент предъявления обвинения строила компания, принадлежащая TBC Bank.

Как отмечено в заявлении консорциума, решение суда еще раз подтверждает, что правящая партия не намерена реализовать проект «Анаклия», или же если проект продолжится, то не с участием инвесторов консорциума.

«Это продолжение политического преследования, начатого против Мамуки Хазарадзе и Бадри Джапаридзе, которое существенно навредило деятельности консорциума в направлении развития проекта «Анаклия», за которым последовало незаконное прекращение проекта и начало соответствующих арбитражных споров», — отмечено в заявлении.

Ущербные последствия этого судебного решения очевидны – с этой политической расправой и подрывом проекта «Анаклия» правительство «Грузинской мечты» также способствовало оттоку прямых иностранных инвестиций и нанесла ущерб грузинской экономике.

«Данное решение суда обеспечивает только то, что день, когда у Грузии может быть глубоководный порт в Анаклия, еще раз перенесен на неопределенный срок», — сказано в заявлении.

Проект порта Анаклия и Мамука Хазарадзе

Хазарадзе был одним из учредителей «Консорциума развития Анаклия», который должен был построить первый глубоководный порт на западе Грузии.

В январе 2020 года власти Грузии разорвали контракт с Консорциумом, так как инвестор так и не смог выполнить взятые на себя обязательства о закрытии финансовой сделки, предусматривающей получение 400 миллионов долларов от международных финансовых институтов.

Летом того же года Консорциум вместе с одним из иностранных

инвесторов проекта Бобом Мейером внесли иски против правительства Грузии в независимые арбитражные суды. Они требуют возместить финансовые убытки, которые оценивают в более чем 1 миллиард долларов, и восстановить расторгнутое соглашение.

Решение о строительстве глубоководного порта в Анаклия было принято властями Грузии для увеличения транзитного потенциала страны и для подключения к проекту «Нового Шелкового пути», который должен соединить Восток и Запад, еще в 2016 году.

Строительство порта началось в декабре 2017 года, но через полгода, когда уже началось углубление акватории, работы были заморожены.

Изначально государство планировало передать строительство порта полностью в руки частного сектора и объявило тендер с этими условиями в 2016 году.

Победителем стал «Консорциум развития порта Анаклия», который основали TBC Holding и американская компания Conti International LLC, создав компанию Anaklia Holding JSC. Именно участие американской компании было обязательным условием государства.

В правительстве Грузии утверждают, что продолжают работу над обновленным инвестиционным тендерным пакетом строительства порта Анаклия и планирует объявить международный отбор инвесторов в 2022 году.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы