Конституционный суд Грузия назначил на 3 октября рассмотрение дела об импичменте Зурабишвили

ТБИЛИСИ, 25 сентября — Новости-Грузия. Конституционный суд Грузии рассмотрит вопрос о конституционности действий президента Саломе Зурабишвили 3 октября.

Устные слушания пройдут при участии авторов иска и президента Саломе Зурабишвили.

«Предметом обсуждения в конституционном представлении №1797 является возможное нарушение подпункта «а» пункта 1 статьи 52 Конституции Грузии из-за осуществления президентом Грузии представительских полномочий во внешних сношениях без согласия правительства Грузии, что выражалось в осуществлении рабочих визитов за границу и проведении рабочих встреч и переговоров с официальными лицами», — говорится в сообщении суда.

В случае, если Конституционный суд подтвердил нарушение, вопрос об импичменте будет передан в парламент на голосование. Для того, чтобы импичмент был принят, нужно 100 голосов депутатов, у правящей партии Грузии их не хватает и идут дискуссии, удастся ли ей переманить часть депутатов от оппозиции. 

  • Правящая партия «Грузинская мечта» начала процедуру импичмента, заявляя, что президент грубо нарушила Конституцию серией своих визитов в зарубежные страны без согласия правительства.
  • Зурабишвили говорит, что совершает визиты на свои личные деньги, агитируя политиков дать Грузии статус кандидата в ЕС. 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы