Кто в Грузии олигарх? Иванишвили лидирует в ответах жителей всех регионов

ТБИЛИСИ, 8 апреля — Новости-Грузия.  Миллиардер, экс-премьер и основатель «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили лидирует в списке лиц, которых жители Грузии считают олигархами.

Его имя назвали 45% участников во время опроса, проведенного  исследовательской организацией CRRC Georgia. 

  • «Де-олигарихизация» — одно из условий для получения Грузией статуса кандидата в ЕС. В правящей партии заявляют, что Бидзина Иванишвили — не олигарх, а меценат, а оппозиция утверждает, что он по-прежнему тайно управляет страной через «Грузинскую мечту». 

Во время опроса респондентам было предложено ответить на вопрос, чье имя подразумевается под условием о деолигархизации. 

После Бидзины Иванишвили на второе место вышел экс-министр обороны Давид Кезерашвили — 9%, именно его назвает олигархом правящая партия Грузии. 

Еше 8% назвали находящегося в заключении третьего президента Михаила Саакашвили, 7% — лидера оппозиционной партии «Лело» Мамуку Хазарадзе и 5% — экс-министра экономики Вано Чхартишвили.  37%  заявили, что не знают ответа на вопрос. 

Опрос CRRC Georgia по заказу Zinc Network был проведен в январе-феврале этого года по всей территории Грузии, кроме Абхазии и Цхинвальского региона. 2757 прямых интервью — погрешность +/- 2,4%, и телефонный опрос 1048 респондентов — погрешность +/- 2,6%.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы