Население Грузии доверяет мнению близких, Патриарха — а потом уже СМИ

ТБИЛИСИ, 8 апреля — Новости-Грузия. Каждый четвертый житель Грузии убежден, что может отличить информацию от дезинформации, выяснила организация CRRC Georgia в ходе очередного опроса.

При этом 28% респондентов говорят, что для проверки достоверности информации обратились бы к членам семьи, только 26% проверили бы альтернативные источники новостей, а 23% не стали бы ничего предпринимать.

Большинство, 63% заявили, что ничего бы не сделали, даже если бы были уверены, что информация ложная. 12% респондентов заявили, что пожаловались бы на пост, содержащий ложную информацию в социальных сетях, а 11% поделились бы и написали, что эта информация является ложной.

При этом население больше всего доверяет словам родных и друзей — 49%, а 29% заявили, что верят тому, что говорит Патриарх. Каждый пятый не доверяет ни одному телеканалу.

Регулярно смотрят ТВ и пользуются соцсетями 77 и 75% взрослого населения.

В ТВ рейтинге доверия лидирует лояльно настроенная к властям, но сдержанная телекомпания «Имеди» — 24%. Смотрят жители в первую очередь «Имеди» (59%), «Рустави-2» (53%) и оппозиционный телеканал «Мтавари»(42%).

Меньше всего население смотрит и доверяет российским или пророссийским телеканалам.

*Это опрос CRRC Georgia по заказу Zinc Network. 2757 прямых интервью — погрешность +/- 2,4%, и телефонный опрос 1048 респондентов — погрешность +/- 2,6%.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы