Кутаиси и Озургети первыми провели акции «Домой, в Европу»

ТБИЛИСИ, 20 июня – Новости-Грузия.  Серия гражданских акций в поддержку евроинтеграции Грузии под названием «Домой, в Европу» началась  в понедельник с запада страны — Кутаиси и Озургети.

В Кутаиси несколько сотен человек собрались выстроились в живую цепь на центральной площади. Демонстранты подчеркивали, что выступают против политики правительства «Грузинской мечты», которая, по их мнению, отдаляет Грузию от Европы.

В городе Озургети, примерно в сотне километров от Кутаиси, участники акции «Домой, в Европу» оставили свои подписи на флаге Евросоюза.

На митинги в поддержку евроинтеграции страны вышли также грузинские эмигранты в Брюсселе, Вене и Мельбурне.

Сегодня акции под слоганом «Домой, в Европу» пройдут также в Батуми и Зугдиди, а центральным станет митинг и шествие в Тбилиси в 20:00.

Инициатором акций выступило гражданское молодежное движение «Сирцхвилиа». Оно приурочило сбор в Тбилиси к третьей годовщине «ночи Гаврилова», жесткому разгону митинга перед парламентом, который собрался в ответ на предоставление парламентской трибуны депутату госдумы РФ. 

Движение заявило, что именно в  этот день важно показать поддержку населением европейского выбора — в пятницу лидеры глав Евросоюза дадут окончательный ответ на заявки Грузии, Украины и Молдовы. 

Власти Грузии заявили, что акции носят деструктивный характер. В правительстве утверждают, что за ними стоит бывшая правящая партия Единое Нацдвижение, которая рассчитывает взять реванш и пытается дестабилизировать ситуацию в стране.  

Премьер Гарибашвили предупредил, что в случае необходимости власти ответят на попытки дестабилизации. 

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы