Кутаиси примет консультативный форум культурных маршрутов Совета Европы

ТБИЛИСИ, 20 декабря — Новости-Грузия. В 2021 году в Кутаиси (регион Имерети) состоится десятый консультативный форум культурных маршрутов Совета Европы. Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования Грузии.

Международный форум пройдет в Кутаиси с 29 сентября по 1 октября.

Соответствующее соглашение подписали заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Леван Харатишвили, мэр города Кутаиси Иосеб Хахалеишвили, а также представитель Совета Европы Стефано Доминиано.

На церемонии присутствовала Наталья Вутова – глава офиса Совета Европы в Грузии. В рамках мероприятия также прошла презентация ролика, подготовленного к форуму 2021 года.

Консультативный форум культурных маршрутов Совета Европы – это ежегодное собрание операторов сети культурных маршрутов Совета Европы, организаций международного культурного наследия и туризма, местных и региональных властей, гражданского общества и частного сектора в области туризма, наследия и культуры. Это важнейшее событие в программе культурных маршрутов.

Программа «Культурные маршруты» была основана Советом Европы в 1987 году с появлением Декларации Сантьяго-де-Компостела. Замысел состоял в том, чтобы с помощью путешествий в пространстве и во времени пропагандировать европейскую культурную идентичность как единое целое, одновременно показав многообразие культур европейских стран, использовать доступ и знакомство с культурным и природным наследием как ресурс развития взаимопонимания и диалога.

В настоящее время в программу входят более 30 сертифицированных маршрутов, которые охватывают 70 стран. Среди маршрутов культурного наследия Совета Европы: Маршруты викингов; Ганзейские города, Дороги Моцарта, Путь виноградной лозы; Европейский маршрут исторических термальных городов и другие.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы