Лари подорожал к доллару и евро перед выходными

ТБИЛИСИ, 4 июня – Новости-Грузия. Национальная валюта Грузии – лари, продолжает укрепляться по отношению к доллару и евро.

По итогам сегодняшних торгов Национальный банк Грузии (НБГ) установил обменный курс лари по отношению к доллару США в размере 3,0791 GEL/$1. В последний раз доллар стоил так дешево 4 сентября 2020 года.

По сравнению со значением 4 июня, курс грузинской национальной валюты по отношению к доллару вырос на 7,3 тетри.

1 евро теперь стоит 3,7276 лари – на 11,4 тетри меньше предыдущего значения.

Курс в коммерческих банках и обменниках намного выше. В системах TBC Bank и «Банк Грузии» 1 доллар США можно купить за 3,1524 и 3,1524 лари соответственно.

Курс, установленный 4 июня, вступит в силу завтра и будет действовать до окончания выходных, то есть до 7 июня.

После падения, продолжавшегося почти полгода, курс лари по отношению к доллару начал укрепляться в мае – за месяц национальная валюта укрепилась почти на 10%. В НБГ считают, что укрепление грузинской национальной валюты обусловлено несколькими факторами, однако главный из них – это монетарная политика регулятора.

Антирекорд обменного курса лари был зафиксирован 27 марта 2020 года, когда национальная валюта опустилась до отметки 3,4842 GEL/$1.

Чтобы стабилизировать валютный рынок и не допустить чрезмерного обесценивания, в 2020 году Нацбанк провел 26 аукционов, на которых в общей сложности продал 873,2 миллиона долларов. В этом году регулятор уже продал 242,9 миллиона долларов на семи аукционах.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы