ТБИЛИСИ, 30 декабря – @NGnewsgeorgia. Глава МИД России Сергей Лавров выразил уверенность, что власти Грузии не пойдут на конфронтацию с Россией.
Сегодня он заявил, что правительство «Грузинской мечты» «все понимает» и «выстраивает суверенную политику, чтобы не стать пешкой в руках Запада и двигаться вперед».
«США и Евросоюз пытаются поставить Тбилиси перед ложной дилеммой: с нами или против нас. Между тем грузинские власти, похоже, хотят выстраивать суверенную политику, отвечающую национальным интересам, и не быть пешкой в руках западников, которые толкают Грузию к дестабилизации, экономическим проблемам, обострению отношений с Россией. У меня нет сомнений, что грузинский народ все понимает и будет двигаться вперед», — процитировало Лаврова агентство ТАСС.
Ранее Лавров заявил о готовности Москвы к диалогу с властями Грузии.
Между Грузией и Россией нет дипломатических отношений уже 16 лет. Тбилиси разорвал их после августовской войны в ответ на признание Москвой независимости отколовшихся Абхазии и Цхинвальского региона.
Грузинские СМИ отмечают, что Михаил Кавелашвили, выбранный «Грузинской мечтой» новым президентом Грузии, в своей инаугурационной речи много говорил о многовековой борьбе грузин за свободу, веру, традиции и ценности, но ни разу не произнес слово «оккупация».