Лидер «Грузинской мечты» объявил «черный день для радикальной оппозиции»

ТБИЛИСИ, 7 марта — Новости-Грузия. Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе заявил, что во всех последних событиях в Тбилиси виновата оппозиция. 

«Сегодня «черный день» только для радикальной оппозиции и связанных с ней сил», — заявил Кобахидзе. 

Это перефраз сегодняшнего заявления посольства США: «Сегодня черный день для грузинской демократии».

Вечером во вторник полиция применила силу и спецсредства против участников митинга, которые протестовали из-за принятия парламентом в первом чтении закона об «иноагентах». 

Принятие законопроекта поддерживает правящая партия, заявляя, что он направлен исключительно на достижение прозрачности финасирования НПО и СМИ. 

Участники акций протеста заявляют, что власти Грузии «хотят скопировать российскую машину репрессий», полностью подавить инакомыслие в стране и изменить курс на сближение с ЕС. 

Кобахидзе заявил на брифинге, что принимаемый закон никак не влияет на внешнеполитический курс страны и будущее Грузии.

Он вновь утверждал, что власти Грузии «делают все, чтобы Грузия получила статус кандидата в декабре и продолжила свое плавное движение в сторону Европы», а оппозиция наоборот этому мешает. 

Также Кобахидзе сказал, что закон об «иноагентах» стал ударом по радикальной оппозиции, потому что покажет, кто стоит за неправительственными организациями. Он вновь использовал аргумент, что представители некоторых НПО «выступают против церкви» и традиционных ценностей. 

Прозрачность, сказал Кобахидзе, «будет способствовать стабильному развитию политических процессов и не позволит никому нарушать спокойствие».

Лидер правящей партии сказал, что те, кто искренне участвует в акциях протеста были введены в заблуждение радикальной оппозицией и пообещал усилить разъяснительную работу в массах. 

«Привязка законопроекта к европейскому курсу страны — самая большая дезинформация, появившаяся в эти дни», — сказал Кобахидзе не став комментировать последнее встревоженное заявление посла ЕС. 

Парламент Грузии принял к рассмотрению сразу два законопроекта «об иноагентах», несмотря на общественные протесты и предупреждения западных партнеров.

Оба проекта инициировало аффилированное с властями движение «Сила народа»: первый называется  «О прозрачности иностранного влияния», второй — «О регистрации иностранных агентов».

Посол ЕС Павел Герчинский заявил, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций для получения статуса кандидата  в ЕС. Серьезную обеспокоенность уже несколько раз выразил Госдеп США. Несколько сотен НПО и СМИ Грузии подписали заявление против принятия в Грузии подобного закона. Протест выразили известные спортсмены, музыканты, профессора вузов. 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы