Лидер «Лело» будет судиться с мэром Тбилиси за слова о «шестерке Саакашвили»

ТБИЛИСИ, 17 января – @NGnewsgeorgiaЛидер оппозиционной партии «Лело» Мамука Хазарадзе подает в суд на мэра Тбилиси Каху Каладзе за клевету.

Каладзе заявил на заседании городского правительства, что во время правления ЕНД Хазарадзе «занимался грязными делами» и был «шестеркой Саакашвили».

«Может господин Хазарадзе и не был членом «Национального движения», но он был первым, кто творил те грязные дела, и был мальчиком на побегушках у Саакашвили. Разве общественность всего этого не помнит? Или забыли? Мы все помним и ничего не забыли, как вы и конкретные представители вашего банка делали людей несчастными, как вы отбирали бизнесы. Ваше место будет там, где вы находитесь сегодня и, пытаясь каким-то образом преодолеть 5-процентный барьер, вы не сможете обмануть общественность», — сказал Каладзе.

По словам адвокатов, иск в суд будет внесен на следующей неделе.

«Каха Каладзе распространил информацию, наносящую ущерб чести, достоинству и деловой репутации Мамуки Хазарадзе, якобы он отбирал имущество у бизнесменов. Следовательно, на следующей неделе будет подготовлен соответствующий иск. Мы требуем опровержения ложных сведений», — заявил юрист Звиад Кордзадзе.

Осенью прошлого года Хазарадзе уже подавал в суд за клевету на лидера «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе. Тогда также шла речь об утверждении, что Хазарадзе был вовлечен в схему бизнес-рэкета во времена правления Саакашвили.

  • Хазарадзе до прихода в политику выступал основателем многих известных бизнес-проектов в Грузии. Выпускник Гарвардской школы бизнеса. Имеет отношению к созданию крупнейшего и системообразующего банка Грузии — TBC Bank, в 1992 году стал его соучредителем. Входил в число основателей IDS Borjomi International, винного проекта Chateau Mukhrani.
  • В 2010 году был награждён президентским орденом «Сияние». В 2014 году был удостоен награды EY «Предприниматель года в Грузии» .
  • Открытый конфликт Хазарадзе с «Грузинской мечтой» начался в 2019 году. Тогда он был главой наблюдательного совета консорциума по строительству порта в Анаклия. Хазарадзе обвинили в отмывании денег в связи с транзакцией TBC банка десятилетней давности, а Консорциум в том, что он не смог выполнить финансовые обязательства. В том же году Хазарадзе создал оппозиционную партию.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы